3 июня в стенах Казахстанского медицинского университета «ВШОЗ/KSPH» состоялась встреча компаний в сфере здравоохранения и медицинских технологий Казахстана и Германии с целью изучения потенциала совместного сотрудничества и установления деловых отношений. На встрече были обсуждены возможности сотрудничества и бизнеса с представителями отрасли здравоохранения Казахстана.

Программа встречи включала в себя: специализированную конференцию: «Потенциал казахстанско-германского сотрудничества и деловых отношений в сфере здравоохранения и медицинских технологий», индивидуальные дискуссии, B2B переговоры между казахстанскими и немецкими компаниями.

В работе конференции, прошедшей в гибридном режиме, приняли участие директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Министерства здравоохранения Республики Казахстан Кинаятов Аслан (онлайн), руководители медицинских организаций и ассоциаций, профессора и преподаватели университета, а также ведущие немецкие компании, такие как: Abacus Analytical GmbH, ACL GmbH, Medavis GmbH, OPASCA GmbH, VISION MED GmbH, NursIT Institute GmbH, Inspital Medical Technology GmbH, Aap Joints GmbH, Clinic Tools Deutschland GmbH. Немецкие компании предложили лабораторные и аналитические технологии, медицинский инжиниринг, фармацевтические и физиотерапевтические продукты, IT-решения для больничных информационных систем, а также для оптимизации процессов.

Конференцию модерировали Профессор д-р Маттиас Крамер, NETSCI GmbH, управляющий директор и Ауезова Ардак Муханбетжановна (PhD), Ректор Казахстанского медицинского университета «ВШОЗ».

В своем выступлении Ардак Муханбетжановна подчеркнула, что наш университет не зря был выбран площадкой для проведения встречи, так как Казахстанская Школа Общественного Здравоохранения (ШОЗ) была создана Постановлением Правительства Республики Казахстан в соответствии с Соглашением между Европейским Региональным Бюро ВОЗ и Министерством Здравоохранения Республики Казахстан от 18 октября 1996 года с целью подготовки и переподготовки специалистов по общественному здравоохранению, повышения квалификации руководителей здравоохранения по актуальным вопросам общественного здравоохранения, политики и управления в современных условиях. Она презентовала программы обучения по магистратуре, докторантуре, резидентуре и рассказала о достижениях университета.

Немецкие бизнесмены отметили, что отношения Германии и Казахстана являются взаимодополняющими с экономической выгодой для обеих сторон.

В завершении встречи немецкая делегация выразила надежду на плодотворное сотрудничество и поддержку их предложений со стороны государственных структур Казахстана, отметив важность государственной политики по целенаправленному и поступательному развитию промышленности страны.

Организаторами мероприятия являются немецкая компания DREBERIS GmbH, NETSCI GmbH, Казахстанский медицинский университет «ВШОЗ» по поручению Федерального министерства экономики и защиты климата Германии.

Благодарим всех участников за внимание и вклад в развитие международных связей в сфере здравоохранения!