Skip to main content

Библиотека

Акимова Фарида Ергашалиевна

Акимова Фарида Ергашалиевна

Библиотекарь Казахстанского медицинского университета «Высшая школа общественного здравоохранения»

Email: akimova.farida62@mail.ru

   Библиотека Казахстанского Медицинского университета «ВШОЗ» – одно из важнейших подразделений университета, которое представляет собой научно-информационное учреждение, опорную базу учебного, учебно-методического  и научного процесса по подготовке квалифицированных специалистов в области здравоохранения.

Фонд библиотеки укомплектован учебной, учебно-методической, научной, справочной литературой.  Дополнительными источниками комплектования являются книги, полученные в дар от профессорско-преподавательского состава университета и от других организаций.

   Библиотека работает по автоматизированной библиотечно-информационной системе «КАБИС», которая соответствует международным стандартам. Имеется электронный каталог (ЭК), который отражает всю научную и учебную литературу на государственном, русском и иностранных языках, введены диссертации и авторефераты. Электронный каталог формирует базы данных  «Книжный фонд», «Картотека читателей» и «Электронные ресурсы и статьи».

   Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан в целях создания благоприятных условий для формирования единого научно-информационного пространства, обеспечения обучающихся, исследователей вузов и научно-исследовательских институтов электронными ресурсами, предоставляет бесплатный централизованный доступ к зарубежным информационным ресурсам.

    В настоящее время при поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан в КМУ «ВШОЗ» открыт доступ к электронным ресурсам Scopus Preview, SpingerLink, Wiley Online. Международное издательство Wiley является одним из крупнейших академических издательств, публикующее полнотекстовые научные ресурсы во всех отраслях современной науки и знания. Предоставлен доступ к базе доказательной медицины Cochrane Library. В библиотеке работают « Консультант студента» www.studentlibrary.ru и «Консультант врача» www.rosmedlib.ru. которые содержат новые учебники, национальные руководства, монографии и справочные пособия по медицине.

   Также предоставлен свободный доступ к электронным полнотекстовым ресурсам: Библиотеки Первого Президента РК, Национальной электронной библиотеки (КазНЭБ), Библиотеки академии наук РК, Комитет по Статистике РК, Қазақстанның ашық университеті, журнал «Клиническая медицина Казахстана»,  Әділет, Закон kz, DOAJ, eLibrary.ru, Antibiotics, Әдебиет порталы, Национальный институт интеллектуальной собственности, Сөздік, Қазақстан ғылымының жаңалықтары, Мировая цифровая библиотека и другие.

Атауы / НазваниеАқпарат/ Информация
Wiley Online Library
Springerlink одна из ведущих мировых интерактивных баз данных высококачественных журналов, книжных серий, книг, справочных материалов и интерактивных коллекций архивов. Springerlink — первый источник электронных данных от Springer для ученых по естественным наукам, биомедицине, физике, техническим, компьютерным, гуманитарным наукам, математике, информатике и экономике.
Крупнейшая база данных, содержащая аннотации и информацию о цитируемости рецензируемой научной литературы со встроенными библиометрическими  инструментами отслеживания, анализа и визуализации данных. В базе содержится 22794 изданий от 5000 международных издателей, в области естественных, общественных и гуманитарных наук, техники, медицины и искусства.
Крупнейшая база доказательной медицины

Консультант врача

ЭБС  электронная медицинская информационно-образовательная система

Консультант студента

ЭБС  электронная медицинская информационно-образовательная система

БАЗЫ ДАННЫХ ОТКРЫТОГО ДОСТУПА
НазваниеКраткое описание
Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы – информационно-идеологический комплекс Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, выполняющий функции библиотеки, архива, музея, аналитического, культурно-образовательного и научно-исследовательского центра.
Казахстанская национальная электронная библиотека (открытый доступ) — коллекция электронных копий книг библиотек Казахстана, в том числе: Национальной библиотеки РК в Алматы, Научного центра Евразийского национального университета им. Гумилева «Отырар кітапханасы», областных библиотек, вузовских библиотек и лично от авторов: известных ученых, писателей, общественных деятелей.
Центральная научная библиотека РГП «Ғылым ордасы» Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан — крупнейший фондодержатель научной литературы в Казахстане, выполняющий функции естественнонаучного депозитария (5,7 млн. экз.)
Әділет (открытый доступ) — информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан.  ИПС «Әділет» осуществляет официальную публикацию  нормативных правовых приказов министров Республики Казахстан, нормативных правовых постановлений центральных госорганов, нормативных правовых актов маслихатов, акиматов и акимов.
Информационный портал ZAKON.KZ — последние новости Казахстана и мира за сегодня, прогноз погоды, курсы валют, законодательство РК.
Официальный сайт комитета по статистике
«Открытый университет Казахстана» – образовательная платформа, предлагающая бесплатный доступ к онлайн-курсам от ведущих вузов и преподавателей страны для каждого без ограничений.

 

Журнал «Клиническая медицина Казахстана»
DOAJ (открытый доступ) — это интерактивный онлайн-каталог, который индексирует и обеспечивает доступ к высококачественным, открытым доступом, рецензируемым журналам. Содержит 9 922 журналов, 2 579 455 статей, также 122 стран мира пользуются данным онлайн-каталогом. Журналы открытого доступа, охватывают все области науки, техники, медицины, социальных и гуманитарных наук.
Российская научная электронная библиотека, интегрированная с Российским индексом научного цитирования (РИНЦ).
Информационный ресурс, созданный для освещения проблем применения антибактериальных препаратов, клинической микробиологии, инфекционных заболеваний, их лечения и профилактики.
Wiley Open Access (открытый доступ) публикует авторитетные и рецензируемые журналы открытого доступа по многим дисциплина. Все научные статьи, опубликованные в журналах открытого доступа в “Wiley” сразу же попадают в открытый доступ для чтения и загрузки.
Интернет-библиотека произведений казахстанских авторов. Цель интернет-портала – популяризация казахской культуры и государственного языка не только в Казахстане, но и за рубежом, посредством повышения интереса к казахской литературе. На сайте электронные издания представлены на разных языках.
Сайт РГКП «Национального института интеллектуальной собственности» Комитета по правам интеллектуальной собственности МЮРК. Содержит: приказы, правила, инструкции; законодательные и нормативные акты; база изобретений и полезных моделей «Патенты Казахстана».
Казахско-русский, русско-казахский электронный словарь, размещенный в интернете. Содержит более 60000 словарных статей по каждому направлению перевода.
Содержит научные статьи фундаментального и прикладного характера, обзорные работы отечественных и  зарубежных авторов, имеющие методологическую и методическую направленность.

Арингазина А М Укрепление здоровья в системе ОЗ
Арингазина А М Политика здравохранения
Арингазин А М Публикация научных статей в рецензируемых журналах
Бримжанова М Д Система менедждмента качества в здравохранени
Жолдасбекова А С Управление человеческими ресурсами
Искакова Н Н Введение в биомедицинскую этику
Калел Ж С Оценка воздействия на здоровье
Калиева Д А Введение в организационное поведение
Камалиев М А Система Здравохранения Республики Казахстан
Каусова Г К Качественное долголетие
Кенесариев У И Гигиена основная профилактическая дисциплина медицины
Кенесары Д У – Основы методологии анализа риска
Кипшакбаев Р Клиническая эпидемиология
Кипшакбаев Р Основы доказательной медицины
Куракбаев К К Бизнес анализ и бизнеспроцессы как инструменты менеджмента
Куракбаев К К Основы экономики здравохранения
Мещанов Г Т Корреляционный и регрессионный анализы
Мещанов Г Т Основы биомедицинской статистики
Назарова Л З Бүкіл әлемдік індеттер мен пандемиялардың қысқаша тарихы
Нуракынова С Т Предпосылки возникновения маркетинга в здравохранении
Нурбақыт А Н Медициналық статистиканың ғылыми зерттеулерді жүргізудегі орны
Попова Т В Современные концептуальные модели инвалидности
Слажнева Т И Изменение климата как угроза здоровью жителям Казахстана
Тултабаев С Ч Основы менеджмента
Тултабаев С Ч Стратегическое планирование