Skip to main content
search

Онлайн общественная приемная для предложений и вопросов

 


 

Добро пожаловать на сайт

Казахстанского медицинского университета «ВШОЗ»

История становления и развития Казахстанского медицинского университета «ВШОЗ» тесно связана с развитием независимого Казахстана.

Исторически становление вуза произошло в 1997 году в городе Алматы в соответствии с Соглашением между Европейским региональным бюро ВОЗ и Министерством здравоохранения Республики Казахстан (Постановление Правительства Республики Казахстан № 1142 от 21.07.1997г.). Изначально задачами новой организации стали подготовка и переподготовка специалистов по общественному здравоохранению и повышение квалификации руководителей профильных органов и учреждений по актуальным вопросам общественного здравоохранения, политики и управления в современных условиях.

Со дня основания, КМУ «ВШОЗ» прочно удерживает флагманские позиции как в сфере обучения вопросам общественного здоровья и менеджмента здравоохранения, так и в проведении научных исследований. Это по-настоящему передовой учебный и научный центр, один из важнейших драйверов развития отрасли. Он входит в состав Азиатско-Тихоокеанского академического консорциума по общественному здравоохранению (APACPH), Ассоциации школ общественного здравоохранения Европейского региона (ASPHER), Международного союза по укреплению здоровья и образованию (IUHPE), Европейской организации по докторскому образованию в области биомедицины и наук о здоровье (ORPHEUS), что позволяет организовать процессы на основе лучших международных практик. Для внедрения лучших технологий международных школ общественного здравоохранения КМУ «ВШОЗ» постоянно развивает международные связи, в частности, с Европейским региональным бюро ВОЗ.

В настоящее время подготовка кадров в КМУ «ВШОЗ» проводится на государственном, русском и английском языках по программам научно-педагогической и профильной магистратур по специальностям: «Общественное здравоохранение (далее – ОЗ)», «Менеджмент здравоохранения» (далее – МЗ), «Медицина», а также докторантуры (научно-педагогической и профильной) по специальностям «Общественное здравоохранение» и «Медицина».

 Также, успешно ведется подготовка специалистов практического здравоохранения, фармации и научных кадров по программам повышения квалификации и переподготовки.

В рамках академической мобильности магистранты и докторанты прошли обучение в университетах и университетских клиниках таких странах, как: Турция (Istanbul Florence Nightingale Hospital, «Sema» Fatih University), Испания (Graduate School of management), Южная Корея (Gang Neung Asan Hospital), США (Институт здоровья США), Китай (Университет города Шэньчжэнь) и других.

Расширяется деятельность КМУ «ВШОЗ» в регионах Республики Казахстан: организованы и функционируют филиалы в г. Астана и Актау.

На базе КМУ «ВШОЗ» открылся медицинский колледж “KSPH” для выпускников 9 и 11 классов по основным направлениям: «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Лабораторная диагностика», «Фармация».

На нашем  сайте вы найдете всю необходимую информацию о деятельности КМУ «ВШОЗ», а также сможете задать интересующие вопросы и оставить свои пожелания в блоге.

ПРИЕМ РЕКТОРА ПО ЛИЧНЫМ ВОПРОСАМ ОСУЩЕСТЛЯЕТСЯ ПО СРЕДАМ КАЖДОЙ НЕДЕЛИ В ТЕЧЕНИЕ УЧЕБНОГО ГОДА С 15:00 ДО 17:00 ЧАСОВ

 

ФИОДОЛЖНОСТЬДЕНЬ И ВРЕМЯ ПРИЕМА
Ауезова Ардак МуханбетжановнаРекторСреда с 15:00 до 17:00 ч.

 

По вопросам личного приема обращаться по телефону: +7(727) 337 80 32 (приемная ректора)

 

Адрес: 050060, Республика Казахстан, г.Алматы, ул. Утепова 19а, 2 этаж.

Вопрос от: Алия

Вопрос от: Елнур

Вопрос от: Айдын

Когда будет начислена стипендия магистрантам в г. Алматы? Сначала учебного года не было начислений?

Ответ:
Добрый день, Айдын! В связи с тем, что было уточнение по повышенной стипендии идет задержка финансирования. На сегодняшний день еще не поступило финансирование с МЗРК. КМУ ВШОЗ рассматривает возможность выплаты стипендии из собственных средств Университета.
Дата: 15.11.2021г.

Вопрос от: Айгуль

Вопрос от: Динара

Вопрос от: Алина

Здравствуйте, меня зовут Алина. Я закончила колледж по специальности «Сестринское дело», могу ли я поступить в магистратуру после колледжа?

Ответ:
Здравствуйте Алина. В магистратуру принимаются лица, освоившие образовательные программы высшего образования на основании Приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 600 (Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования (с изменениями и дополнениями по состоянию на 08.06.2020 г.). Соответственно после завершения колледжа в магистратуру не принимаются. Спасибо за обращение!

Дата: 16.09.2019г.

Вопрос от: Светлана

Здравствуйте! Я учусь в резидентуре по специальности: педиатрия, могу ли я после окончания резидентуры пройти первичную специализацию по реанимации? Благодарю заранее за ответ!

Ответ:
Здравствуйте, да, вы можете пройти первичную специализацию. Для полной информации можете обратиться в Департамент дополнительного профессионального образования, контакты: +7 (727) 3376905
Дата: 03.05.2020 г

Вопрос от: Анна

Добрый день! По первому среднему образованию, Я помощник врача- лаборанта, по второму высшему медицинскому образованию Провизор(фармацевт). На какую должность Я могу рассчитывать в лаборатории с учетом моего высшего образования? Заранее благодарю за ответ.

Ответ:
Здравствуйте, уважаемая Анна!
С Ваши вопросом мы просим Вас обратить в Департамент комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗРК.
Дата: 05.09.2020г.

Вопрос от: Даулет

Добрый день. Подскажите пожалуйста, обязательно ли при поступлении в магистратуру сдача Комплексного тестирования?

Ответ:
Здравствуйте Даулет! В соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года №600 «Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования», сдача Комплексного тестирования при поступлении в магистратуру является обязательным условием!
Дата: 09.12.2020г.

Вопрос от: Руслан

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто может поступить на грант в магистратуру?

Ответ:
Здравствуйте, спасибо за обращение. На обучение по государственному образовательному заказу на конкурсной основе зачисляются лица, набравшие наивысшие баллы по Комплексному тестированию.

Остались вопросы?



Закрыть меню