09 ноября 2021 года состоялся очередной вебинар в рамках мероприятий, посвященных 25-летию подписания Соглашения между Европейским Региональным Бюро ВОЗ и Министерством Здравоохранения Республики Казахстан, трехлетию подписания Астанинской декларации, 30-летию Независимости Республики Казахстан.

В приветственной речи модератор мероприятия – Ауезова Ардак Муханбетжановна, ректор КМУ «ВШОЗ», PhD отметила, что вебинар проводится в целях актуализации и повышения знаний в области общественного здоровья и управления в здравоохранении, ПМСП и другим актуальным вопросам. В ходе выступления были представлены зарубежные и отечественные спикеры вебинара.

Зарубежные спикеры Чарльз Шоу (Charles Shaw) – ведущий эксперт по вопросам качества оказания медицинских услуг, консультант ВОЗ, основатель первой программы аккредитации больниц в Европе, а также Железняков Евгений (Zheleznyakov Evgeny) – технический сотрудник Европейского центра ВОЗ по ПМСП, в своих докладах раскрыли понятие качества медицинской помощи, ее связи с общественным здравоохранением и ведущей роли ПМСП. Кроме того, экспертами было отмечено, что престиж медработников и доверие населения к ПМСП, согласно резолюции регионального комитета ВОЗ, являются одним из основных ключевых факторов улучшения ПМСП. В рамках вебинара спикеры поделились своим опытом по реализации программ улучшения качества медицинской помощи и общественного здравоохранения, и представили клиническое руководство участникам вебинара.

В продолжении программы с докладом на тему «Контроль качества медицинских услуг в РК» выступила Ахметниязова Лаура Мустафьевна, заместитель председателя Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан. Лаурой Мустафьевной были озвучены основные вопросы касательно изменения системы управления качества услуг в нашей республике.

Следующий приглашенный спикер – Каупбаева Ботагоз Толеугалиевна, Председатель Центра аккредитации по качеству в сфере здравоохранения, в своем докладе ознакомила с системой аккредитации в РК на основе международных принципов, а также международного общества по качеству здравоохранения. В ходе доклада спикер предоставила информацию о деятельности Центра аккредитации по качеству в сфере здравоохранения.

Далее выступая перед слушателями, Кауышева Алмагуль Амангельдиновна, проректор по образовательной и научной деятельности, к.м.н., эксперт по национальной аккредитации, уделила внимание процессу внешней комплексной оценки в Республике Казахстан, необходимости соблюдения стандартов  аккредитации, которые основаны на международном опыте и направлены на повышение качества медицинской помощи.

В вебинаре участвовало более 180 слушателей, среди которых были обучающиеся и выпускники всех лет КМУ «ВШОЗ», руководители и менеджеры здравоохранения, преподаватели, медицинские работники. Вебинар вызвал большой интерес со стороны слушателей, в рамках мероприятия слушатели имели возможность задать интересующие вопросы касательно медицинской помощи в чате. На все поступившие вопросы будет производиться обратная связь.

В завершении ректор КМУ «ВШОЗ» поблагодарила всех участников, спикеров мероприятия и анонсировала следующий вебинар, который состоится 16 ноября 2021 г. и будет посвящен актуальным вопросам менеджмента здравоохранения. Также ректор проинформировала о возможности участия заинтересованных лиц в проводимых в университете циклах повышения квалификации для медицинских работников.

КМУ «ВШОЗ» до конца 2021 года продолжит серию вебинаров по темам общественного здравоохранения, менеджмента, ПМСП, эпидемиологии и др.

Программа и расписание будут представлены на сайте https://ksph.edu.kz/