В рамках празднования Дня науки, 12 апреля 2024 года, в медицинском университете «KSPH» прошла II Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Наука и молодежь: конференция по качеству медицинской помощи и медицинской грамотности».

Мероприятие состоялось с участием экспертов высокого уровня, научных деятелей Республики Казахстан и молодых ученых ближнего зарубежья с целью поддержки молодых ученых в их стремлении к научной деятельности, развития их навыков в подготовке научного материала и навыки выступлений, обогащения медицинского сообщества новыми знаниями.

В торжественной части мероприятия с приветствием и поздравлением выступили ректор КМУ «KSPH», доктор философии (PhD) Ауезова А.М.; проректор ЮКМА, д.м.н. Анартаева М.У. и проректор по научной работе и инновациям Бухарского медицинского института, д.м.н. Саноева М.Ж.

Конференция организована Казахстанским медицинским университетом «ВШОЗ» (далее – КМУ «KSPH»), Южно-Казахстанской медицинской академией (далее – ЮКМА) и Бухарским государственным медицинским институтом имени Абу Али ибн Сино. Включала в себя актуальные направления, такие как: «Общественное здравоохранение», «Клиническая медицина», «Фармация», «Хирургия», «Постерные доклады».

Секции прошли в интерактивном режиме и стали дискуссионной площадкой по выработке практических решений актуальных проблем общественного здоровья. Организаторы, участники мероприятия получили много положительных отзывов от медицинской общественности и наладили более тесные взаимодействия с представителями многих медицинских организаций и определили пути дальнейшего взаимодействия.

В завершении мероприятия состоялась церемония награждения авторов лучших научных докладов участников конференции.

Следует отметить, что данная международная научно-практическая конференция молодых ученых «НАУКА И МОЛОДЕЖЬ» организована силами молодых ученых КМУ ВШОЗ и ЮКМА, так как одной из целей обучения является развитие навыков управления и организации научных мероприятий.