13 октября 2021 года в Казахстанском медицинском университете «ВШОЗ» состоялось торжественное открытие аудитории имени Бекмахана Куралбаева и вручение именного гранта магистранту.
В торжественном мероприятии приняли участие коллеги, ученики, члены семьи, профессорско-преподавательский состав Университета и магистранты. Почтить память Бекмахана Сыбанбаевича пришли соратники и друзья: Дурумбетов Е.Е., Ахметов В.И., Албаев Р.К., Абилдаев Т.Ш, Байкошкарова С.Б., Локшин В.Н., Садыков Б.Н., Ботабекова Т.К, Игисинова К.К, и многие другие.
В своем выступлении на открытии аудитории д.м.н., профессор Ахметов Валихан Исаевич подчеркнул: «Открывая аудиторию имени Куралбаева Бекмахана Сыбанбаевича, мы отдаём дань уважения врачу по призванию, заслуженному деятелю Казахстана, профессору медицины, который своим безукоризненным трудом возвращал людям здоровье, освещал им жизнь. Сегодняшнее мероприятие является важным событием, поскольку обучающиеся в ВУЗе должны знать выдающихся людей, благодаря которым создается наука и развивается отечественное здравоохранение».
В торжественной церемонии перерезания ленточки приняли участие супруга Бекмахана Куралбаева, отличник здравоохранения Сарсембаева Сауле Рамзаевна, ректор КМУ «ВШОЗ» Ауезова Ардак Муханбетжановна, дети и внуки Бекмахана Сыбанбаевича. Также, в рамках мероприятия состоялось вручение именного гранта магистранту КМУ «ВШОЗ», и передача в дар книг из личной библиотеки профессора Университету.
Затем гости ознакомились с аудиторией,где установлены информационные стенды, посвященные жизни и деятельности, научные труды и личные вещи. Супруга профессора Сауле Рамзаевна, высказала большую благодарность за чествование имени выдающегося учёного, врача и выразила надежду, что именная аудитория еще не раз выпустит талантливых специалистов отрасли.
В тот же день, сразу после проведения церемонии открытия близкий друг Бекмахана Сыбанбаевича, соратник, первый ректор КМУ «ВШОЗ», профессор Кульжанов Максут Каримович провел лекцию для магистрантов в аудитории.
В ходе мероприятия коллеги, друзья и ученики Бекмахана Сыбанбаевича поделились воспоминаниями о нем, отметив его преданность делу и горячую любовь к Родине. Также в память о жизни и деятельности Бекмахана Куралбаева был показан фильм, подготовленный АО “Центральная клиническая больница”, где разные годы работал руководителем Бекмахан Сыбанбаевич.
Куралбаев Бекмахан Сыбанбаевич внес значительный вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки и образования Республики Казахстан. В разные годы Бекмахан Куралбаев работал главным врачом Алма-Атинской ГКБ № 5, заместителем заведующего отделом здравоохранения Аппарата Президента и Кабинета Министров Республики Казахстан, начальником Алматинского областного управления здравоохранения, главным врачом Центральной клинической больницы Медицинского центра Управления делами Президента Республики Казахстан, главным врачом Городской клинической больницы № 1 города Алматы; Президентом АО «Санаторий «Алматы» Медицинского Центра УДП РК. Автор около 300 научных трудов, свыше 10 монографии, больше 30 методических рекомендаций. Под его научным руководством защищены 7 докторских и 15 кандидатских диссертаций.
Важно отметить, что Казахстанский медицинский университет «ВШОЗ» в этом году отмечает 25-летие своей деятельности. За годы существования Университет стал кузницей востребованных кадров здравоохранения. На протяжении всей своей деятельности КМУ «ВШОЗ» прочно удерживает лидирующие позиции как образовательный и научный центр в области общественного здравоохранения, оставаясь важнейшим источником научных знаний для специалистов первичного звена здравоохранения, руководителей медицинских организаций всех уровней. Университет гордится своими выпускниками, среди которых руководители организаций и учреждений, талантливые врачи, такие как: Байсеркин Бауыржан Сатжанович, Дюсенов Расул Серикович, Амангалиев Данияр Бахытович, Мирзахметова Динара Досалыевна, Алишев Олег Кажмуханович, Мусабаева Асем Муратовна, Ахетов Амир Амантаевич, Бердиходжаев Мынжылкы Сайлауович и др.