14 мая в г.Алматы прошла Республиканская Ярмарка вакансий-2024, организованная Ассоциацией клиник г. Алматы при поддержке Казахстанского медицинского университета «ВШОЗ/KSPH», Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова, Казахстанско-Российского медицинского университета и Центральной городской клинической больницы. В работе ярмарки приняли участие около 100 работодателей из числа государственных органов и организаций из разных регионов страны и частных компаний.

По данным Министерства здравоохранения Республики Казахстан, в стране имеется огромный дефицит кадров здравоохранения – это около 9 тысяч медработников разных профилей. Отмечается, что отрасли нужны 4200 работников среднего медперсонала, 4,5 тысячи врачей различных профилей.

«Согласно принятым законодательным поправкам установлена денежная выплата в размере 100 минимальных заработных плат или 8,5 млн. тенге медработникам, трудоустроенным в сельские регионы. Этот шаг не только признает значимость работы медицинского персонала в отдаленных районах, но и стимулирует их профессиональную деятельность», — подчеркнула министр здравоохранения Акмарал Альназарова.

Кроме того, в целях устранения дефицита медицинских кадров предусмотрено ежегодное повышение стипендии для будущих врачей на 15-20%, и пересмотрена стоимость государственного образовательного заказа, чтобы сделать медицинское образование более привлекательным для молодых специалистов.

Помимо этого, Министерство планирует создание Национальной системы учета кадровых ресурсов в здравоохранении (Профессиональный регистр), что позволит более эффективно планировать и управлять кадрами в сфере здравоохранения.

Как отметила, Нукушева Сауле Галимовна, Президент ОИПЮЛ «Ассоциация клиник города Алматы», доктор медицинских наук, профессор: «Ярмарка вакансий даст возможность работодателям и местным исполнительным органам восполнить необходимую потребность в кадрах, а выпускникам – приобрести первое рабочее место».

Ярмарка прошла на площадке Центральной городской клинической больницы, которая стала местом проведения Научно-практической конференции «Кадровые ресурсы здравоохранения: достижения, образование и карьера» для обсуждения новых возможностей и запросов к системе медицинского образования и рынка труда, достижения высокого качества отечественных систем образования и здравоохранения, научных аспектов и практического опыта мотивации и управления кадровыми ресурсами здравоохранения.

В мероприятии приняли участие лидеры мнений в сфере медицинского образования, здравоохранения, руководители и представители уполномоченных государственных органов: акимата города Алматы, Фонда социального медицинского страхования, Национального центра общественного здравоохранения, управлений здравоохранения областей и городов, государственных и частных медицинских организаций и ассоциаций.

Модерировали Конференцию выпускники КМУ «ВШОЗ», эксперты и лидеры здравоохранения – Ахметов Валихан Исаевич и Дюсенов Расул Серикович.

По итогам работы Конференции принята резолюция, которая направлена в Министерство здравоохранения Республики Казахстан для дальнейшего решения вопроса кадрового развития здравоохранения.

Приятным завершением мероприятия был розыгрыш лотереи от спонсора мероприятия –Ассоциации менеджмента и общественного здравоохранения среди участников конференции и Ярмарки. Три участника лотереи стали победителями и выиграли смартфоны. Призы вручил председатель Совета Ассоциации, д.м.н., профессор Камалиев Максут Адильханович.

Традиция проведения объединённого мероприятия – Ярмарки и Конференции в последующем будет продолжена.

Фото Ярмарка Вакансий