Сегодня на базе Казахстанского медицинского университета «Высшая школа общественного здравоохранения» стартовала юбилейная серия вебинаров, посвященные ко дню основания Школы и приуроченное 3-летию со дня подписания Астанинской декларации по ПМСП и 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Спикерами вебинара были ректор КМУ «ВШОЗ», PhD – Ауезова А. М., депутат Сената Парламента РК, д.м.н. – Альназарова А. Ш., Главный научный консультант, д.м.н., профессор – Кульжанов М.К., а также Директор Европейского регионального бюро ВОЗ – Др. Ханс Клюге.

Мероприятие торжественно открыла  ректор КМУ «ВШОЗ» Ауезова Ардак Муханбетжановна и в своем выступлении рассказала об Университете и вклад  КМУ «ВШОЗ» в развитие службы общественного здравоохранения страны.

Ардак Муханбетжановна отметила, что важной особенностью университета является подготовка не только медицинских работников, но и других специалистов: менеджеров, экономистов, финансистов, социологов, юристов, биомедстатистиков, специалистов информационных технологий и сферы социального обеспечения. Качество обучения подтверждено институциональной и специализированной аккредитациями, свидетельством Министерства образования и науки РК, сертификатом соответствия международному стандарту ISO 9001:2015.

Также отметила, что КМУ «ВШОЗ» расширяет свою деятельность в регионах Республики Казахстан. В настоящее время функционируют филиалы в гг. Нур-Султан и Актау, что непосредственно способствует росту региональной доступности услуг, оказываемых ТОО КМУ «ВШОЗ».

Далее Акмарал Шарипбаевна в своем выступлении рассказала участникам, на какие вопросы в сфере здравоохранения правительство акцентирует внимание,  а именно: вопросы вакцинации населения, оказание плановой медицинской помощи в период пандемии, финансирование здравоохранения в том числе увеличение комплексного подушевого норматива и вопросы развития ПМСП в контексте COVID-19. И предложила внести  в программу вебинара возможные сценарии и механизмы их решения по развитию ПМСП.

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ, доктор  Ханс Клюге в  приветственной речи поблагодарил организаторов вебинара  и спикеров — за содержательные презентации, а также  выразил пожелания о необходимости   дальнейшего  продолжения   сотрудничества между странами.

В ходе вебинара профессор Максут Каримович уделил особое внимание на роль ВШОЗ в продвижении реформ в системе здравоохранения.

В завершении Ардак Муханбетжановна поблагодарила всех спикеров и участников вебинара за активное участие.

В сегодняшнем вебинаре участвовало более 100 человек.

Напомним, что вебинары  будут проходить еженедельно с 26 октября 2021 года.

Программа и расписание  следующих вебинаров будут  представлены на сайте https://ksph.edu.kz/