02 ноября 2021 года прошел вебинар с участием казахстанских и международных спикеров, направленный на повышение знаний в области общественного здоровья, ПМСП.

Модератором вебинара выступила ректор КМУ «ВШОЗ», PhD – Ауезова Ардак Муханбетжановна.

По приглашению КМУ «ВШОЗ» спикером выступила Меллита Якаб (Melitta Jacab) – руководитель офиса Европейского центра ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи, M.Sc, доктор философии. Меллита Якаб имеет 20-летний опыт работы в области укрепления систем здравоохранения, помогая странам продвигаться к всеобщему охвату услугами здравоохранения за счет усиления первичной медико-санитарной помощи и совершенствования политики финансирования здравоохранения. В своем выступлении на тему «Реализация потенциала ПМСП: уроки, извлеченные из пандемии COVID-19 в Европейском регионе ВОЗ» Меллита Якаб рассказала насколько изменилась система ПМСП во время пандемии в мире. Акцентировала внимание на создание в стране многопрофильной команды для обеспечения более эффективной адаптации услуг ПМСП к потребностям и ожиданиям населения.

Доклад заведующего кафедрой «Общественного здоровья и социальных наук», к.м.н. – Рыскуловой Алма-Гуль Рахимовны была посвящена теме  «Меры снижения риска инфекционных заболеваний с позиции обеспечения гигиенической безопасности медицинского персонала». В докладе предлагались шаги по укреплению и повышению потенциала ПМСП для создания интегрированного ПМСП ориентира на нужды населения.

Далее с докладом  на тему «К вопросу критичных пробелов и проблем для системы профилактики инфекций и инфекционного контроля» (ПИИК) выступила профессор кафедры «Общественного здоровья и социальных наук», к.м.н. – Баймуратова Майраш Аушатовна, где были рассмотрены аспекты и разработки плана действия по совершенствованию ПИИК и устранению выявленного пробела мульти модального мышления. К мерам профилактики профессор обозначила регулярный мониторинг объектов окружающей среды, контроль очистки дезинфекции оборудования и при необходимости изоляции пациентов.

Напомним, что Казахстанский медицинский университет «ВШОЗ» при поддержке Европейского центра ВОЗ проводит еженедельно с 26 октября 2021 г. бесплатные вебинары для казахстанских врачей. Вебинары будут направлены на повышение знаний в области общественного здоровья, ПМСП, менеджмента в здравоохранении, эпидемиологии и другие актуальные вопросы.

В минувшем вебинаре приняли участие около 150 человек.