Профессиональный праздник учителей-логопедов и дефектологов – «Международный День логопеда» отмечается 14 ноября. Целью празднования является повышения осведомленности широкой общественности о важных, доступных и эффективных методах коррекции работы речевого аппарата для всех социальных групп населения.

Ошибочно полагать, что логопед-дефектолог исключительно работает над исправлением неправильного произношения звуков. Коррекция звукопроизношения лишь верхушка айсберга. Сегодня подробно об этом расскажет логопед-дефектолог, сотрудник КМУ «ВШОЗ» Байбулатова Анара Аскаровна.

Несмоненно, речь является важнейшим показателем уровня культуры человека, его интеллекта. Хорошо развитая речь – это:

• для дошкольника – средство общения;
  • для школьника – средство успешного обучения в школе;
  • для взрослого человека – одна из важных средств активной деятельности человека в современном обществе.

Причин, по которым у ребенка могут возникать различные речевые нарушения, может быть великое множество, начиная от патологии, возникшей у его мамы во время беременности и осложнений при родах, и заканчивая влиянием перенесенных в раннем возрасте вирусных заболеваний и черепно-мозговых травм.

Ранний возраст ребенка является наиболее важным в развитии всех психических процессов, а особенно речи. По своему жизненному значению речь имеет полифункциональный характер. Она является не только средством общения, но и средством мышления, носителем сознания, памяти, информации, средством управления поведением других и регуляции собственного поведения человека, то есть в своих различных функциональных значениях представлена в разных формах внешней и внутренней. Внешняя представлена следующими видами: устная речь (монолог, диалог); письменная речь. На ее развитие оказывают влияние множество факторов: внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные), а также условия окружающей среды.

Оценкой степени нарушений и лечением задержки психического и речевого развития у детей разного возраста занимаются детские неврологи, логопеды, дефектологи, медицинские психологи при участии педагогов и родителей.

При этом состоянии задерживается формирование всех компонентов:

• звуки, характерные для раннего детства;
  • односложная речь, состоящая из простых предложений;
  • бедность речи, недостаточный словарный запас, плохая дикция;
  • отсутствие логического обоснования своих высказываний и выводов;
  • построение фраз, связная речь;
  • отсутствие навыков культуры речи: неумение использовать интонацию, регулировать голос и темп речи и др.

Ни одна, даже самая лучшая, развивающая программа не может дать полноценных результатов, если она не решается совместно с семьей, если в дошкольной организации не созданы условия для привлечения родителей к участию в образовательно-воспитательном процессе. Условия успешного речевого развития в семье непременным условием для успешного речевого развития ребенка в семье является его общение со взрослыми:

• Эмоциональное общение с ребенком с момента рождения.
  • Создание условий для общения с другими детьми.
  • Совместные игры взрослого и ребенка. Ребенок подражает действиям взрослого. Именно это подражание является одним из важнейших механизмов формирования общения и речи в раннем возрасте.
  • Речь взрослого – пример для подражания. Речь ребенка развивается во многом в результате подражания речи окружающих. Взрослым нужно следить за своей речью.
  • Развитие мелкой моторики рук
  • Удовлетворение любознательности ребенка. Не оставлять без ответа вопросы ребёнка.
  • Чтение художественной литературы. Художественная литература оказывает огромное влияние на развитие и обогащение речи ребенка.
  • Разучивание стихов.
  • Совместные выезды на природу, экскурсии, посещения музеев.
  • Своевременное устранение недостатков речи ребёнка.

В этот праздник мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям в адрес наших незаменимых учителей-логопедов и дефектологов. Желаем им крепкого здоровья, успехов в их нелёгком труде, семейного тепла и простого, светлого человеческого счастья! С праздником вас, коллеги!