КМУ ВШОЗ при поддержке Посольства Франции в РК, проводит семинар-тренинг «Менеджмент в здравоохранении» для руководителей медицинских организации Казахстана. Семинар проходит в г. Париж, Франция, на базе бизнес-школы Европы (Франции) «l’ESA Business School».

На семинаре будут изучены следующие вопрос:

1. Мифы и реалии современной европейской медицины. Сравнительные аспекты основных систем здравоохранения, социальная и страховая медицина, взаимоотношения клиника-пациент-государство;
  2. Влияние новых развивающихся медицинских и IT технологий на управление и финансы современной клиники по профилям: сердечно-сосудистая, материнство и детство, онкология;
  3. Анализ в работе менеджера здравоохранения: анализ неэффективного финансового управления. Анализ скрытых и неиспользуемых ресурсов;
  4. Система управления рисками в многопрофильной больнице (в основном: сердечно-сосудистые заболевания, материнство и детство, онкология;
  5. Интеграция систем контроля качества ухода/услуг (внешний контроль, внутренний контроль, клиническое управление на основе стандартов и алгоритмов);
  6. Конкуренция на рынке медицинских услуг — преимущества и недостатки рыночных условий для управления системой здравоохранения на примере многопрофильных больниц. Страховая медицина;
  7. Корпоративное управление в рыночной экономике.

Семинар проводят профессиональные эксперты и тренера в области управления и организации в здравоохранении Франции:

Профессор Karine CHEVREUL

• — Текущие позиции
    • — PU-PH, Департамент общественного здравоохранения, больница Роберта Дебре, AP-HP
    • — Директор ECEVE, UMR1123, INSERM и Университет Париж Дидро
    • — Научный руководитель отдела клинических исследований экономики здравоохранения в Иль-де-Франс, AP-HP
    • Педагогическая деятельность
    • — Ответственный за курс М2 «Анализ и управление учреждениями здравоохранения» в магистратуре общественного здравоохранения Университета Париж Сите
    • — Отвечает за координацию преподавания модулей «Экономика, управление услугами здравоохранения, политика здравоохранения» программы DES в области общественного здравоохранения на национальном уровне
    • — Два курса в сотрудничестве с зарубежными университетами: Jiao Tong в Шанхае и ESA в Бейруте.
    •  Экспертная деятельность :
    • Квалифицированный член Комиссии по медицинским счетам (2014 г.
    • — 2021)
  •  Публикации
    • — 108 публикаций в индексируемых журналах
    • — 6 публикаций в журналах для профессионалов и лиц, принимающих решения
    • — 10 участий в написании книг, включая дидактическую книгу по общественному здравоохранению
    • — 8 вклад в экспертные заключения, представленные в министерский департамент

Nathalie CASALE

Nathalie Casale-Bourgeois имеет степень магистра в области управления здравоохранением и медико-социальными учреждениями. В течение последних 4 лет она является членом комитета управления отдела клинической эпидемиологии, Центра клинических исследований — модуля клинической эпидемиологии (INSERM) и отдела клинических исследований (AP-HP) группы университетских больниц Робера Дебре в Париже, где она является руководителем отдела клинических исследований. Там она координировала управление финансами, человеческими ресурсами, логистикой и информацией. Более 20 лет Натали работала в финансовых службах частных компаний (Cap Gemini France, Fabory France, Grainger Group) в качестве менеджера по управленческому контролю.

Nathalie — сертифицированный мастер-практик по нейро-лингвистическому программированию и транзактному анализу, что позволило ей в течение 3 лет оказывать поддержку частным лицам и частным компаниям по таким вопросам, как улучшение управления различными собеседниками и обретение определенной поведенческой гибкости.

Nathalie отвечает за два учебных модуля (Коммуникация и Инструменты управления командой) и является со-преподавателем двух других модулей (Бюджетно-финансовый менеджмент и Управление человеческими ресурсами) в Университете Гюстава Эйфеля и в Университете Парижа.

Dr. Pierre ANHOURY

Pierre Anhoury, врач, магистр общественного здравоохранения является директором по международным отношениям в Институте Кюри, Париж — Франция, с 2016 года.

В течение 27 лет он развивал свою карьеру в области стратегии здравоохранения и управленческого консалтинга. Он был партнером в компаниях E&Y, Deloitte, IMS Health, Kantar Health и Accenture.

Dr Anhoury обладает обширным опытом в области стратегического планирования больниц, возмещения расходов и ценообразования, а также доступа на рынок инновационных лекарственных средств. Он консультировал многочисленные онкологические центры и улучшал научно-исследовательскую деятельность и доступ на рынок для таких компаний, как Novartis, Roche, BMS, Bayer и Celgene.

Он читает лекции в бизнес-школе ESA (Ливан) и Александрийской библиотеке (Египет).

Dr Anhoury имеет степень доктора медицины и магистра здравоохранения Университета Нанси во Франции, а также степень доктора медицинских наук.

Магистр наук по управлению рисками в здравоохранении Университета наук о здоровье (Чикаго) и диплом по клинической онкологии

Pr. Enrique CASALINO

Pr. Enrique CASALINO — врач-хирург с докторской степенью в своей области. С 2005 года он преподает в Парижском университете.

В настоящее время он является медицинским директором в Больничной службе Парижа (Assistance Publique Hôpitaux de Paris) и заведующим отделением неотложной помощи в Больничной группе Париж Норд Валь де Сена (Groupe Hospitalier Paris Nord Val de Seine).

Он является членом исследовательского подразделения IAME UMR 1137 Парижского университета.

Он является президентом Исследовательской группы по качеству и эффективности скорой помощи, а также аналитического центра «Больница и схемы ухода».