С 10 по 22 июня 2024 года сотрудники Департамента международной деятельности Казахстанского Медицинского Университета «ВШОЗ» Сарсембаева Д. и Минжасарова К. прошли стажировку в офисе ВОЗ по качеству медицинской помощи и безопасности пациентов в городе Афины.

Цель стажировки – реализация общих проектов, подготовка дорожных карт, обмен опытом, изучение программ и рекомендаций ВОЗ.

В ходе стажировки были отработаны ряд вопросов по качеству медицинской помощи и безопасности пациентов. Помимо основных поставленных задач, сотрудники КМУ «ВШОЗ» были включены в программу курса лидерства от ВОЗ для менеджмента и специалистов медицины стран ближнего и дальнего зарубежья, направленный на развитие лидерского потенциала, достижения глобальных целей в области здравоохранения, а также повышения уровня знаний в области здравоохранения.

В ходе поездки проведены ряд рабочих встреч с руководителем Афинского офиса ВОЗ доктором Жоао Бреда и с коллегами, где также обсуждались вопросы развития сотрудничества, вопросы здравоохранения Республики Казахстан, общие проблемы и пути решения.

Стажировка дала возможность лучше понимать технические и административные программы ВОЗ и обогащение знаний и опыта в различных областях, что позволяет университету в будущем внести еще больший вклад в развитие общественного здравоохранения страны и региона.