20-22 мая 2024 года в Казахстанском медицинском университете «ВШОЗ» прошел семинар, организованный Представительством ВОЗ в Республике Казахстан в рамках пилотного проекта ВОЗ по укреплению потенциала школьных служб здравоохранения. В семинаре приняли участие лица, принимающие решения в сфере школьной медицины. Целью семинара стало улучшение школьного здравоохранения в Республике Казахстан. Консультант Странового офиса ВОЗ Акбота Абильдина ознакомила аудиторию с результатами и рекомендациями исследования по оценке национальных систем школьного здравоохранения и Европейской концепции стандартов качества услуг школьного здравоохранения и компетенций для специалистов. Сотрудничество со Страновым офисом ВОЗ в Казахстане предполагает дальнейшее развитие проекта по повышению качества и эффективности школьных медицинских услуг. В июне на базе КМУ «ВШОЗ» запланирован семинар со специалистами школьной медицины для последующей разработки специализированного учебного модуля и его интеграции в медицинское образование на всех уровнях.