По инициативе Управления здравоохранения Карагандинской области с 23 по 28 октября 2023 года на базе симуляционного центра областного высшего медицинского колледжа, в целях совершенствования уровня профессиональной подготовленности врачей акушер-гинекологов и акушерок региона, учреждений родовспоможения совместно с КМУ «ВШОЗ» г.Алматы организован пятидневный семинар на тему: «Неотложные состояния в акушерстве  с освоением мануальных навыков на симуляционном оборудовании».

Цель тренинга: Сформировать необходимый уровень знаний, умений и опыта деятельности по вопросам оказания медицинской помощи при неотложных состояниях в акушерстве.

Также поставлены несколько задачи, такие как:

1. Ознакомление участников с основными принципами оказания медицинской помощи при неотложных состояниях в акушерстве.

2. Расширение знаний о анатомии органов малого таза. Костный таз. Понятие о плоскостях.

3. Предоставление практических навыков оперативных вагинальных родов

4. Обучение ультразвуковой навигации в родах. Методики проведения интранатального ультразвукового исследования

5. Обучение особенностям ведению портограммы как инструмент для принятия решений.

Преподавательский состав:

1. Кандидат медицинских наук, доцент, рецензент клинических протоколов по акушерству и гинекологии, врач высшей категорий Мырзабекова Айгуль Жексенбаевна;

2. Кандидат медицинских наук, доцент кафедры, автор многих образовательных программ в области профессионального образования по направлению «Акушерство и гинекология», врач акушер-гинеколог высшей категории Наханова Жупар Карибековна;

Для координации обучения в область прибыл Советник ректора Университета «ВШОЗ», доктор PhD, Бримжанова Маржан Дихановна.