г. Алматы                                                                                    23.09.2022 г.

Более 400 участников собрались на Международном Конгрессе «Global Health», посвященный 25-летию создания Казахстанский медицинский университет «Высшая школа общественного здравоохранения» (далее – КМУ «ВШОЗ») в рамках Соглашения между Европейским Региональным Бюро ВОЗ и МЗ РК. Организатором мероприятия является КМУ «ВШОЗ» при поддержке Европейского регионального бюро ВОЗ, Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

Мероприятие состоялось с участием представителей ВОЗ, Сената Республики Казахстан, Министерства здравоохранения Республики Казахстан, акимата города Алматы, Национального центра общественного здравоохранения, Фонда социального медицинского страхования, консульства КНР, медицинских университетов, практического здравоохранения Республики Казахстан, а также ведущие эксперты дальнего и ближнего зарубежья.

В торжественной части мероприятия с приветственным словом выступили почетные гости и ведущие эксперты, в том числе Заместитель Председателя Комитета по социально-культурному развитию и науки Сената Республики Казахстан Альназарова А.Ш., поприветствовав участников Конгресса и поздравив университет с торжественной датой, озвучила современные вызовы, стоящие перед системой здравоохранения страны.

Далее заместитель акима г.Алматы Нусупова А.Б. В своем выступлении рассказала о достижениях Алматы в вопросах социального благополучия граждан, рассказала о планах по развитию городской инфраструктуры, открытия новых медицинских организаций в нашем мегополисе. Особо отметила, что Алматы является одним из первых в использовании международного опыта, в частности проекта ВОЗ «Здоровые города». Одним из важных аспектов является присоединение Алматы в этап программы «Здоровые города».

В своем выступлении Ректор КМУ «ВШОЗ» Турдалиева Б.С. презентовала участникам Конгресса последние достижения и дальнейшие планы развития университета. Отметила, что с развитием новых отраслей медицины, совершенствованием технологий медицинской помощи и др. факторов возникает острая необходимость трансформации системы подготовки специалистов в области общественного здравоохранения.

В рамках Международного конгресса «Global Health» в пленарном заседании под председательством Кульжанова М.К. были обсуждены вопросы по совершенствованию медико-социальной помощи населению, исходя из уроков, извлеченных из пандемии Covid – 19.

Во время дискуссии      Руководитель Европейского офиса по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними; Руководитель программы по питанию, физической активности и ожирению – Joao da Silva Breda проинформировал участников об основных проблемах качества предоставления медицинских услуг и поделился опытом ВОЗ в решении актуальных вопросов повышения качества медицинской помощи.

В своем выступлении и.о. директора Национального центра общественного здравоохранения Калмакова Ж.А. подчеркнула, что в нашей стране профилактика неифекционных заболеваний является одной из направлений политики охраны здоровья населения, что отражено в государственных законодательных документах.

Программа Конгресса включала в себя 5 актуальных направлений, таких как «Global Health: перспективы развития общественного здравоохранения и качества медицинской помощи»; «Клиническая медицина: приоритеты и перспективы»; «Интеграция Казахстана и зарубежных стран в сфере фармации»; «Интеграция клинической и лабораторной медицины»; «Медицинское послевузовское и дополнительное профессиональное образование».

Следует отметить, что тематические конференции прошли в интерактивном режиме и стали дискуссионной площадкой по выработке практических решений актуальных проблем общественного здоровья. Организаторы, участники мероприятия получили много положительных отзывов от медицинской общественности и наладили более тесные взаимодействия с представителями многих медицинских организаций и определилил пути дальнейшего взаимодействия.