Казахстанский медицинский университет «ВШОЗ», в рамках инициативы «Один пояс, Один путь» всесторонне развивает международное сотрудничество.

В мае этого года прошел Саммит Высокого уровня «Китай и Центральная Азия» с участием глав наших государств, заложивший крепкие и долгосрочные основы для дальнейшего углубления всеобъемлющего сотрудничества в разных направлениях.

В июле этого года представители мэрии и университета Шихэдзы дважды посетили КМУ «ВШОЗ» с официальным визитом. Университет Шихедзы – современный многопрофильный университет который состоит из 22 школ, включая школу медицины.

В свою очередь, 14 сентября т.г. делегация из представителей КМУ «ВШОЗ» и Ассоциации клиник Алматы прибыла в город Шихедзы провинции СУАР КНР с ответным визитом и намерением выстроить крепкие и длительные отношения.

По приезду в город Шихедзы делегация в первую очередь посетила административное здание университета Шихэцзы и встретилась с ректором университета господином Дай Бинь, проректорами, деканами. Стороны выступили с приветственными словами и отметили, что открыты, настроены активно и всесторонне развивать отношения с организациями сферы образования, здравоохранения и науки.

Вторая встреча состоялась в первой университетской больнице во главе с Ван Циньчжан — секретарем парткома больницы.

Далее делегация посетила Центр амбулаторной и неотложной помощи, центр гематологии, реабилитационный медицинский центр, лечебный центр традиционной китайской медицины, госпиталь традиционной китайской медицины СПСК, клиника лихорадки, отделение инфекционных заболеваний, аварийно-спасательная бригада и так далее. Особо хотим отметить всестороннюю готовность персонала и техники к чрезвычайным ситуациям.

После обеда состоялась встреча с руководителями школы медицины университета Шихедзы. Стороны обсудили развитие и продвижение совместных образовательных проектов по магистратуре, докторантуре, по общественному здравоохранению, совместной реализации научных проектов, проведение совместных конференций и развитии академической мобильности, развитие и продвижение китайской традиционной медицины в Казахстане и обучению докторов.

Искренне верим, что благодаря всестороннему сотрудничеству с Университетом Шихэцзы, КМУ «ВШОЗ» будет всемерно содействовать совместному развитию медицинского образования, здоровья и благополучия для народов Казахстана и Китая!