В прошлую пятницу в КМУ «ВШОЗ» объединив 2 праздника, отметили Наурыз мейрамы и Ораза айт мейрамы. С приветственным словом в адрес коллектива и обучающихся обратилась Ректор КМУ «ВШОЗ», д.м.н., профессор Турдалиева Ботагоз Саитовна. Далее в честь празднования сотрудники и обучающиеся университета поставили впервые мюзикл, длиною 50 минут, под названием «Наурыз – өмір бастамасы».

В сюжете мюзикла были показаны циклы из жизни человека, особое внимание уделяя на соблюдение традиции и обычаи казахского народа, связанные с браком, рождением ребенка и другими аспектами жизни. Ведь обычаи и традиции – это душа каждого народа. История началась со знакомства двух влюбленных людей, которые пронесли свою любовь через года. Были продемонстрированы семейные традиции казахов, относящиеся к воссозданию семьи, появлению нового члена семьи, которые отличаются особой торжественностью: сырға салу, беташар, бесік той, тұсау кесу, тілашар. В нашем сюжете рожденный ребенок стал известным и успешным доктором, окончившим КМУ «ВШОЗ».

Завершился праздник праздничным дастарханом и традиционным угощением «Наурыз коже». Дружная команда КМУ «ВШОЗ» была на одной волне и получила много положительных эмоций!