19 ноября 2021 года в НАО Медицинский университет Семей состоялась Республиканская научно-практическая онлайн конференция молодых учёных с Международным участием «Наука и здоровье», посвященная 30-летию Независимости Республики Казахстан.

В конференции приняли участие молодые учёные, докторанты, магистранты, резиденты и студенты из Казахстана, России, Кыргызстана, Турции, Украины. Работа конференции осуществлялась по 4 секциям направлений медицинской науки, также были  представлены постерные доклады по актуальным вопросам медицины.

Кабылбекова Алия Кайратовна, докторант 3 года обучения по специальности «Общественное здравоохранение» приняла участие в третьей секции «Общественное здравоохранение. Гигиена. Экология», в которой были освещены вопросы эпидемиологии инфекционных и не инфекционных заболеваний, влияния факторов внешней среды и стрессов на состояние здоровья трудоспособного населения, вопросы организации медицинской помощи.

Алия Кайратовна выступила с докладом на тему: «Эпидемиология врождённой катаракты в городе Алматы и Алматинской области», выполненном в рамках диссертационного исследования. Из 15 спикеров, представивших свои доклады, докторант КМУ «ВШОЗ» заняла 2 место и была награждена дипломом по результатам работы третьей секции.

Кабылбекова А.К. поблагодарила научных консультантов: д.м.н., профессора Арингазину А.М., ректора КМУ «ВШОЗ» Ауезову А.М, PhD, профессора Мейрманова С.К., MD, PhD за помощь и поддержку молодых учёных.

КМУ «ВШОЗ» поздравляет Вас и желает успехов в реализации самых смелых проектов!