В период с 3 по 5 февраля 2023 года в Турции в городе Анкара прошла Х Международная конференция «Gevher Nesibe» по медицинским наукам. В конференции в режиме онлайн приняли участие и выступили на английском языке обучающиеся Казахстанского медицинского университета «ВШОЗ»: докторант специальности «Общественное здравоохранение» и магистранты «Медико-профилактическое дело» и «Медицина». Анализы и обсуждения были посвящены актуальным темам в сфере здравоохранения.

Докторант 2 курса специальности «Общественное здравоохранение» Лактионова Мария Владимировна выступила с темой «Опыт применения онлайн контроля при пандемии Сovid-19 после хирургического лечения пролапса половых органов»; магистрант профильного направления специальности «Медицина» – Нуркина Динара Алматовна с темой «Госпитализация молодых пациентов с острыми формами ишемической болезни сердца в Алматинский городской кардиологический центр анализ динамики частоты».

Научным руководителем является профессор кафедры «Общественное здравоохранение и социальные науки», к.м.н. – Баймуратова Майраш Аушатовна.

Под научным руководством старшего преподавателя кафедры «Общественное здравоохранение и социальные науки», к.м.н. Сарсенбаевой Майры Заманбековны темы, представленные на конференции магистрантами специальности «Медико-профилактическое дело» были направлены на выявление и профилактику актуальных инфекционных заболеваний Республики Казахстан в области здравоохранения (гепатит, туберкулез, бруцеллез). Так, магистрант 2 курса Абу Нургуль рассказала о гепатите В 2017-2018 годах, магистранты 1 курса поделились материалом своих научных исследований по контролю выделения грибов рода Сandida у детей с туберкулезом легких (Ануарова Акерке Бахытжановна) и частоте бруцеллеза среди населения Республики Казахстан (Раушан Айбек Каракулович).

На конференции были представлены новости и новые статистические данные в современной медицине. В мероприятии через платформу «ZOOM» приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры «Общественное здравоохранение и социальные науки»: Рыскулова Алма-Гуль Рахимовна, Баймуратова Майраш Аушатовна, Сарсенбаева Майра Заманбековна.

В ходе мероприятия участники поделились новинками современной мировой медицины, а докторанты и магистранты университета получили опыт написания научных работ.