21 мая сего года на базе КМУ «ВШОЗ» состоялся Круглый стол на тему: «22 года без материнской смертности: обмен опытом» с представителями Гродненского государственного медицинского университета (Республика Беларусь), где клинической базой является Гродненский клинический перинатальный центр 3-го уровня, имеющий статус «Организация здравоохранения доброжелательного отношения к ребенку» ВОЗ, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

В приветственной речи модератор мероприятия, Турдалиева Ботагоз Саитовна, д.м.н., профессор отметила, что Круглый стол проводится в целях актуализации и повышения знаний в области охраны здоровья матери и ребенка, снижения перинатальных и материнских осложнений и смертности в стране.

Приглашенный спикер – Гутикова Людмила Витольдовна, д.м.н., профессор, врач акушер-гинеколог высшей категории, заведующая кафедрой «Акушерства и гинекологии» Учреждения образования «Гродненский государственный медицинский университет», Республика Беларусь, в период с 16 по 21 мая сего года провела в г. Караганда ряд семинаров среди медицинских работников по теме «Акушерство и гинекология: анестезия и интенсивная терапия в акушерстве и гинекологии».

В своем докладе Людмила Витольдовна поделилась образовательным и научным опытом ведения работы, общим видением по развитию акушерства и гинекологии, перинатальной службы Республики Беларусь. Спикер отметила, что показатели перинатальной смертности их страны являются одним из лучших показателей в Европе.

В Круглом столе активное участие приняли сотрудники и обучающиеся Университета,  а также и.о. заместителя руководителя УОЗ города Алматы – Имангалиевой Н.М. и руководитель отдела охраны здоровья матери и ребенка УОЗ города Алматы – Калибековой Г.З. Доклад и дискуссия вызвали большой интерес, присутствующие на Круглом столе  имели возможность задать вопросы касательно учебного, научного процесса и практической деятельности, на которые получили исчерпывающие ответы от профессора Гутиковой Л.В.

Напомним, что Казахстанский медицинский университет «ВШОЗ» особое внимание уделяет повышению квалификации медицинских работников. Одной из задач КМУ «ВШОЗ» является повышение квалификации медицинских работников различных специальностей по программам партнерства за рубежом.

В завершении Круглого стола сторонами было принято решение продолжить партнерство по проведению циклов повышения квалификации  в Республике Казахстан с приглашением визитинг-профессоров и с выездом в Республику Беларусь.  По вопросам повышения квалификации просим Вас обращаться по тел.: 8 727 337 69 05, 8 727 337 80 29 (вн. 148), 8 771 780 76 76.