С 6 по 11 декабря 2021 года проректор по развитию Казахстанского медицинского университета «ВШОЗ», к.фарм.н. Степкина Елена Леонидовна провела обучение медицинских и фармацевтических работников организаций здравоохранения Атырауской области по теме «Управление обращением лекарственных средств и медицинских изделий в организациях здравоохранения».

В рамках данного цикла повышения квалификации Степкиной Е.Л. были освещены вопросы, связанные с обеспечением медицинских организаций лекарственными средствами (ЛС) и медицинскими изделиями (МИ), правилами расчета потребности в ЛС и МИ на трехлетний период, требованиями по обеспечению и поддержанию холодовой цепи в процессе поставки и хранения иммунологических препаратов, особенностях хранения ЛС и МИ в зависимости от физико-химической свойств.

Особое внимание в процессе обучения было обращено на формулярную систему, формирование лекарственных формуляров медицинских организаций и рациональное использование лекарственных средств.

Теоретический материал Степкина Е.Л. подкрепляла практическими примерами, что существенно повышало заинтересованность обучающихся. По окончании обучения слушатели прошли тестирование и обменялись мнениями: по отзывам медицинских и фармацевтических работников Атырауского региона цикл повышения квалификации по теме «Управление обращением лекарственных средств и медицинских изделий в организациях здравоохранения» прошел интересно, информативно, насыщенно и очень познавательно.