Визит Ханса Клюге начался с экскурсионного тура по университету. Представители КМУ «ВШОЗ» показали аудиторию им.Джо Асвалла, открытый в память директора Европейского регионального бюро ВОЗ  (в период с 1985 по 2000 г) др. Джо Эйрик Асвалла. Затем презентовали выставку с  уникальными материалами Всемирной организации здравоохранения в библиотеке коворкинг пространства.

Ректор университета Турдалиева Б.С. в своем выступлении рассказала о последних достижениях университета и планах дальнейшего развития.

В ходе специального визита Глава Европейского регионального бюро ВОЗ поздравил коллектив университета с 25-летним юбилеем. Подводя итоги своего визита в вуз, он особо подчеркнул, что университет по праву имеет статус одного из ведущих вузов страны по подготовке высококвалифицированных кадров в области общественного здравоохранения. Провел беседу с медицинской общественностью города Алматы, профессорско-преподавательским составом, выпускниками университета в открытом интерактивном формате.

В завершение встречи, за вклад в развитие общественного здоровья и укрепление международного сотрудничества в вопросах общественного здравоохранения, за вклад ВОЗ в создание, становление и развитие КМУ «ВШОЗ» др. Ханс Клюге присвоили звание Почетного профессора КМУ «ВШОЗ». Диплом о присвоении звания и профессорскую мантию вручила Ректор КМУ «ВШОЗ» Турдалиева Б.С.

В завершении модератор мероприятия Ахметов В.И. поблагодарил Главу Европейского регионального бюро ВОЗ за поддержку, оказываемую университету со стороны ВОЗ.

Стоит отметить, что Ханс Клюге был в сопровождении высокопоставленных гостей:  советник ЕРБ ВОЗ, представитель ВОЗ в Болгарии  (Скендер Сыла), Руководитель Европейского офиса ВОЗ по ПМСП (Мелитта Якаб), Специальный Советник Регионального директора ВОЗ (Мишель Казачкин), Специалист по стратегическим связям со странами участниками ЕРБ ВОЗ (Бахтыгуль Каррыева).

КМУ «ВШОЗ» является первым  на постсоветском  пространстве   ВУЗом, сохранившим лидирующие позиции  в вопросах общественного здоровья, менеджмента здравоохранения  и научных исследований в этой области. В этом году КМУ «ВШОЗ» отмечает свой 25-летний юбилей создания КМУ «ВШОЗ» и подписания Соглашения между Европейским Региональным Бюро ВОЗ и Министерства здравоохранения Республики Казахстан.