15 сентября 2023 года в городе Урумчи состоялся Международный форум по образованию, приуроченный к десятой годовщине инициативы «Один пояс и один путь».

Делегация  КМУ «ВШОЗ» и Ассоциации клиник Алматы была приглашена для участия на данном мероприятии.

Данный форум символизирует возрождение Шелкового пути и в значительной степени способствует экономическому развитию, гуманитарным обменам и сближению сердец народов стран.

Мероприятие прошло в Синьцзянском международном выставочном центре.

На форуме выступил Министр образования КНР г-н ХуайЦзиньПэн, Министр образования Пакистана Мадад Али Синдхи, вице-министр образования Республики Казахстан Камиль Акатов, Заместитель генерального секретаря Секретариата ШОС Нурлан Ермекбаев, руководители министерств и ректора университетов Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Грузии, России и других стран.

От имени коллектива Казахстанского медицинского университета «ВШОЗ» на открытии форуме успешно выступил доктор Ахметов Валихан Исаевич, а также поздравил всех присутствующих с проведением данного форума.

После обеда состоялась панельная сессия посвященная здравоохранению, на которой университеты и научные институты обменялись мнениями, новыми проектами и предложениями. На данной сессии ректор Университета Шихедзы г-н ДайБин и представитель учредителей КМУ «ВШОЗ» официально подписали Соглашение о сотрудничестве.

Город Урумчи и другие города  Синцзян-уйгурского автономного округа были важными центрами Великого Шелкового пути, и сейчас в рамках инициативы «Один пояс, один путь» эта роль будет только расти, создавая новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества.

Мы выражаем твердую убежденность что общий прогресс делают конкретные люди, личности и институты. Следуя динамике отношений наших стран, данным участием мы внесли вклад в активное расширение академических, научных и культурных связей!