11 июля 2023 г. на базе Казахстанского медицинского университета «ВШОЗ» состоялся Круглый стол с Советом работодателей на тему: «ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ПРАКТИКИ – ЗАЛОГ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ». Участие в работе Совета приняли около 20 работодателей, в том числе заместитель руководителя Управления здравоохранения г.Алматы, руководители государственных и частных медицинских организаций, ассоциации и профессорский состав университета.

Напомним в прошлом году по инициативе КМУ «ВШОЗ» был создан и на сегодняшний день успешно функционирует Совет работодателей в составе руководителей и представителей государственных органов и организаций, предпринимателей. Он призван содействовать в подготовке качественных кадров, управленцов и экспертов в системе здравоохранения. Формирование эффективного сотрудничества между системой высшего образования и сферой труда, безусловно, позволяет совершенствовать образовательный процесс с учетом требований, предъявляемых рынком труда к кадрам, и тем самым повышать степень успешного трудоустройства выпускников.

Модерировала мероприятие ректор КМУ «ВШОЗ», д.м.н., профессор Турдалиева Ботагоз Саитовна.

На круглом столе обсуждались такие вопросы, как:

1.  Какие компетенции специалистов наиболее востребованы для современного здравоохранения?
  2. Какие образовательные программы магистратуры и докторантуры необходимы для практического здравоохранения в настоящее время, исходя из потребностей системы здравоохранения в специалистах новой формации?
  3. Какие подходы нужны для усиления взаимодействия практического здравоохранения и системы медицинского образования?
  4. Какие проблемы существуют в системе обеспечения качества медицинской помощи? Новые подходы к решению данного вопроса.
  5. Повышение квалификации и сертификационные курсы: потребность и пути реализации.

Выступление заместителя руководителя Управления здравоохранения г. Алматы Имангалиева Назгуль Мелисовна, которая является выпускницей КМУ «ВШОЗ», началось с поздравительного слова с открытием медицинского колледжа при университете КМУ «ВШОЗ». Она рассказала о текущей ситуации на рынке труда, отмечая нехватку высококвалифицированных кадров системы здравоохранения, тем самым направив внимание участников на основные критерии работодателей-руководителей медицинских организаций к качеству профессиональной подготовки выпускников вузов.

Президент Ассоциации клиник Алматы Нукушева Сауле Галимовна подняла вопрос о необходимости усиления взаимодействия практического здравоохранения и системы медицинского образования путем разработки дополнительных образовательных программ, чтобы максимальным образом соответствовать современным потребностям практического здравоохранения.

Профессор университета Курал Куракбаевич поделился мнением по поводу обеспечения экспертизы качества медицинских услуг.

Проблемы, поднятые во время обсуждения, вызвали большой интерес и оживленную дискуссию среди присутствующих участников. В ходе дискуссии приводились убедительные факты, высказывались мнения и предложения. В ходе круглого стола были рассмотрены и согласованы образовательные программы по резидентуре, отмечены их актуальность и соответствие потребностях практического здравоохранения в подготовке узких специалистов.

Мероприятие завершилось подведением итогов и развитием планов дальнейшего эффективного сотрудничества между университетом и практическим здравоохранением, в частности будут разработаны образовательные программы повышения квалификации узких специалистов, запущены сертификационные курсы, новые образовательные программ магистратуры, докторантуры, резидентуры, колледжа.

Присутствовали:

1. Турдалиева Ботагоз Саитовна – Ректор КМУ «ВШОЗ»;
  2. Ахметов Валихан Исаевич – профессор кафедры экономики здравоохранения и страховой медицины КМУ «ВШОЗ»;
  3. Нукушева Сауле Галимовна — Президент Ассоциации клиник Алматы;
  4. Имангалиева Назым Мелисовна – Зам. Руководителя Управления общественного здравоохранения г.Алматы;
  5. Кенжебаева Жанар Болатовна – Заместитель руководителя филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по г.Алматы;
  6. Даулетбаев Дамир Абайдылдаевич — Руководитель Департамента КМФК г.Алматы;
  7. Алдашева Нэйля Ахметовна – генеральный директор ТОО «Казахский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт глазных болезней»;
  8. Джувашев Алмаз Болатович – главный врач КГП на ПХВ «Городская больница скорой неотложной помощи»;
  9. Смагулов Алибек Мухаметжанович — главный врач КГП на ПХВ «Центр детской неотложной медицинской помощи»;
  10. Сералин Ержан Болатбекович — главный врач ГКП на ПХВ «Детская городская клиническая инфекционная больница»;
  11.  Тажиева Айгуль Есентаевна — главный врач ГКП на ПХВ «Городская поликлиника №17» УОЗ г.Алматы;
  12.  Мусабаева Асем Муратовна — главный врач КГП на ПХВ «Городская поликлиника №9»;
  13. Тохтахунова Венера Музапаровна – зам.директора КГП на ПХВ «Городская поликлиника №36»;
  14.  Айтказина Камшат Сайфашевна — главный врач КГП на ПХВ «Городская поликлиника №19»;
  15.  Кудабаев Ерлан Шаханович — главный врач КГП на ПХВ «Городская поликлиника №21»;
  16.  Еспергенова Тогжан Сагынышевна — главный врач КГП на ПХВ «Городская поликлиника №2»;
  17.  Джумабеков Ауесхан Тулегенович – проректор по клинической деятельности КМУ «ВШОЗ»;
  18.  Куракбаев Курал Куракбаевич – заведующий кафедрой экономики здравоохранения и страховой медицины КМУ «ВШОЗ»;
  19.  Рыскулова Алмагуль Рахимовна – заведующая кафедрой общественного здоровья КМУ «ВШОЗ»;