16 марта 2023 года в коворкинг центре КМУ «ВШОЗ» магистранты 1 курса ОП «Медико-профилактическое дело» совместно с кафедрой «Общественное здоровье и социальные науки» под руководством к.м.н., старшего преподавателя Сарсенбаевой М.З. организовали круглый стол на тему «Состояние окружающей среды городов Казахстана».

С вступительным словом об актуальности темы и цели проведения круглого стола выступила к.м.н., старший преподаватель кафедры «Общественное здоровье и социальные науки» – Сарсенбаева М. З.

В ходе круглого стола Алпысбаева Акбота рассказала участникам об экологических условиях и вреде для окружающей среды Западного Казахстана. Бакытжановна Акерке выступила с докладом об актуальных экологических проблемах Атырауской области. Турлыкожа Токжан выступил с докладом о Кашагане. Раушан Айбек рассказал участникам об экологическом состоянии города Алматы.

Далее участники активно обсудили актуальные экологические проблемы Казахстана, пути их решения, социальную работу с населением, принятые стратегии стран мира, направленные на решение таких проблем.

Было проведено несколько интерактивных игр (викторина, kahoot. до и после игры) и были получены отзывы от всех участников круглого стола, что вызвало активный интерес и бурную плодотворную дискуссию.

В мероприятии приняли участие обучающиеся университета, магистранты 1 курса «Общественное здравоохранение» и ППС кафедры «Общественное здоровье и социальные науки».

После активного обсуждения и ответов на вопросы участники поблагодарили организаторов за интересную и содержательную речь.