«Медицинское послевузовское и дополнительное профессиональное образование»

В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНГРЕССА «GLOBAL HEALTH»,

посвященного 25-летию основания КМУ «ВШОЗ» и подписания Соглашения между Европейским Региональным Бюро ВОЗ и МЗ РК

г.Алматы, 23 сентября 2022 года

Осознавая важность и высокую миссию организаций образования и науки в деле подготовки высоквалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда, способных отвечать современным вызовам здравоохранения, участники конференции принимают данную резолюцию.

Заслушав и обсудив доклады, прозвучавшие на конференции, участники  -представители отечественных и зарубежных организаций ТИПО, ВУЗов, аккредитующих  в сфере образования организаций, выносят  следующие решения:

1.Для постоянного совершенствования системы высшего и послевузовского образования  большое значение имеют: межвузовская интеграция, академическая мобильность преподавателей и обучающихся, расширение международных отношений, проведение совместных исследований в области научно-исследовательской и научно-методической деятельности вузов- партнеров; участие в совместных предприятиях, конференциях и международных выставках: взаимодействие в процессе подготовки сборников научных трудов, монографий, статей и др.; реализация совместных академических проектов.

2. В целях обеспечения качества образовательного процесса, в ВУЗах должна быть выстроена внутренняя система качества, основанная на стандартах ESG и внешняя система качества путем постоянной поддержки   исполнения стандартов институциональной и специализированной аккредитаций аккредитующих органов.

3. Необходима разработка и внедрение инновационных технологий и методов обучения, которые должны  мотивировать обучающихся,  медицинских работников к обновлению знаний, навыков и умений и нацеливать их на самостоятельное овладение учебным материалом и поиск дополнительных информационных ресурсов.

4. Для разработки  современных ОП высшего и послевузовского образования, необходимо тесное взаимодействие с работодателями (круглые столы, советы работодателей), профессиональные стандарты.

5.В Республике Казахстан сформирована система дополнительного профессионального образования, которая представлена центрами постдипломного образования, факультетами повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, учебно-методическими центрами по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию, организациями повышения квалификации, а также отдельными кафедрами в медицинских вузах и колледжах.

6.Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных потребностей в течение всей жизни для получения дополнительного объема знаний и навыков в соответствии с происходящими социально-экономическими изменениями в обществе. Для обучения взрослых необходимо применять соответствующие эффективные методики.

7. В настоящее время, существуют нормативные правовые акты, регламентирующие реализацию программ дополнительного образования, однако они далеко не полностью раскрывают сущность указанной деятельности и могут зачастую содержать противоречивые нормы. На наш взгляд, требуется уточнение требований к организациям, оказывающим данные образовательные услуги.

8. Последипломная подготовка специалистов напрямую зависит от практических задач, выдвигаемых здравоохранением, включая повышение эффективности, институциональных преобразований, развития кадрового потенциала, предоставления качественных медицин­ских услуг. Решение поставленных задач требует также непосредственного участия в образовательном процессе работодателей – руководителей государственных органов и организаций здравоохранения.