Сегодня Шымкентская железнодорожная больница после полной реновации вновь открыла двери своей поликлиники для пациентов под названием «PARK HEALTH».

Торжественная церемония открытия поликлиники, являющейся клинической базой Казахстанского медицинского университета «Высшая школа общественного здравоохранения» (КМУ ВШОЗ), состоялась с участием руководителей Фонда социального  медицинского страхования г. Шымкент, медицинских организаций, ВУЗов и др. некоммерческих организаций.

Следует отметить, что реновация и капитальный ремонт  проведен при методологической поддержке и консультативной помощи КМУ «ВШОЗ» и иностранного партнера – компании «Issaya Hospital Management» (Израиль) за счёт собственных и привлеченных средств, что в очередной раз подтверждает инвестиционную активность и привлекательность города Шымкента как мегаполиса. В целях дальнейшего совершенствования медицинского обслуживания населения, менеджмента, внутренних процессов и механизмов работы партнёры намерены и в дальнейшем оказывать необходимую помощь и поддержку медицинскому учреждению.

В рамках торжественного мероприятия профессорским составом КМУ «ВШОЗ» (г. Алматы) и ЮКМА (г. Шымкент) были проведены семинар-совещание на тему «ПМСП в условиях быстрорастущего мегаполиса», мастер-классы для разных специалистов и парамедиков по неотложным состояниям, а ведущие профессора страны провели бесплатные консультации для граждан, прикрепленных к поликлинике.

В своем выступлении Ректор КМУ «ВШОЗ» Ардак Ауезова отметила значимость проведенного семинар-совещания для региона, где вопросы ПМСП приобретают особенную актуальность вследствие высокой и постоянно растущей плотности населения.

Подводя итоги, докладчики семинар-совещания заявили о готовности осуществления на постоянной основе клинической, методологической и технической поддержки поликлиники в системе менеджмента, внедрения лучших практик в улучшение качества, доступности и безопасности медицинской помощи на уровне ПМСП и стационарозамещающих технологии.

Подобные обсуждения насущных вопросов взаимодействия образования и медицины, науки и практического здравоохранения станут хорошей традицией в поликлинике.

В ходе церемонии открытия директор поликлиники Агишанова Жадыра Мухамбеткызы лично презентовала гостям поликлинику и медицинский корпус, оснащенные медицинской техникой и изделиями медицинского назначения.