При поддержке Министерства здравоохранения Республики Казахстан 12-13 мая 2022 года на базе Многопрофильной городской детской больницы № 3 Акимата города Нур-Султан прошел Международный Форум «Развитие сестринского дела в Казахстане. Настоящее. Будущее». В рамках Форума организован мастер-класс на тему «Внедрение клинических сестринских руководств и стандартов операционных процедур в практическое здравоохранение», где заведующая кафедрой эпидемиологии, доказательной медицины и биостатистики КМУ «Высшая школа общественного здравоохранения» PhD Смаилова Дарига Сансызбаевна выступила в качестве тренера/спикера. В программу мастер-класса были включены следующие вопросы: 1. Результаты подпроекта 1.3 «Разработка и внедрение новой системы управления сестринской службы в организациях практического здравоохранения» Проекта «Консультативные услуги по развитию профессиональной среды специалистов сестринского дела и совершенствованию системы переподготовки медицинских сестер» (Проект «Социальное медицинское страхование»); 2. Обсуждение клинических случаев, постановка сестринских диагнозов согласно адаптированному Международному классификатору сестринской практики Clinical Care Classification и т.д. По результатам проведенной работы рабочей группой подготовлен драфт резолюции Форума.