Хороший спад хуже плохого роста?

Forbes.kz обратился к экспертам, чтобы выяснить, с чем связан спад заболеваемости в Казахстане и влияет ли на статистику качество тестирования.

Так, ректор Казахстанского медицинского университета «Высшая школа общественного здравоохранения», PhD Ардак Ауезова считает, что спад заражений обусловлен несколькими причинами:

— Доля вакцинированных людей в популяции значительно выросла, эта категория в большинстве переносит болезнь бессимптомно. Сам штамм «омикрон», пришедший в страну, вызывает более легкое течение заболевания, в том числе на фоне вакцинации, протекая в большинстве случаев как ОРВИ, и не требует госпитализации. По этой причине большинство людей не сдают ПЦР-тесты. И конечно, тут играет роль доступность медицинской помощи: зачастую сложно дождаться приезда врача или лаборантов из организаций ПМСП. Даже дозвониться бывает сложно, — объясняет Ардак Ауезова.

По словам эксперта, ни одна страна в мире не смогла избежать подъема заболеваемости, вызванного «омикроном», потому и резкий спад числа заболевших в Казахстане вызывает у эксперта сомнения. Скорее всего, он происходит только на бумаге.

— Сильно сомневаюсь, что мы чем-то разительно отличаемся от них. Тем более что темпы вакцинации у нас пониже, чем во многих других странах, вакцинация детей не начата, вакцинация подростков хоть и идет, но не семимильными шагами. Если говорить о резком росте заражений в России, думаю, это связано с тем, что там поняли неэффективность и бесполезность изоляции для контактных и отменили ее. У нас же это, возможно, пока еще сдерживающий фактор. Как и цена на тестирование, — говорит Ардак Ауезова.

Сложности тестирования

— Весь развитый мир в аэропортах, вокзалах, школах и университетах тестирует граждан с помощью экспресс-методов. У нас же санитарные врачи по прилете собирают анкеты, не перепроверяя данные в них. Можно ли потом, в случае необходимости, проследить путь возможной инфекции? – задает риторический вопрос Ардак Ауезова и продолжает: — Поэтому снижение количества больных, притом что практически все знакомые болеют ОРВИ с теми или иными проявлениями, вызывает сомнения. Сколько тестов ежедневно делается по всей республике? Эту цифру никто не озвучивает. А цифра должна быть. И не только цифра протестированных частными лабораториями, но и государственными. И уже из этой цифры должно выходить число положительных тестов в процентном соотношении.

Подробный материал: