21 декабря 2021 года состоялся очередной вебинар с участием международных и казахстанских спикеров в рамках мероприятий, посвященных 25-летию подписания Соглашения между Европейским Региональным Бюро ВОЗ и Министерством Здравоохранения Республики Казахстан, трехлетию подписания Астанинской декларации, 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Модератор вебинара – Кауышева Алмагуль Амангельдиновна, проректор по образовательной и научной деятельности КМУ «ВШОЗ», поздравила присутствующих с наступающим праздником и  отметила, что проведенные  при поддержке Европейского регионального бюро ВОЗ вебинары, были посвящены разным актуальным вопросам развития здравоохранения и повышения качества медицинской помощи.

Темой настоящего вебинара является весьма важная тема  – ментальное здоровье.  Со своими  докладами выступили спикеры: Aigul Kuttumuratova – технический сотрудник Европейского центра ВОЗ по ПМСП и Здоровье на протяжении всей жизни, Европейское региональное бюро, PhD и MBA; Негай Николай Анатольевич – консультант по психическому здоровью в Страновом офисе ВОЗ в РК, к.м.н., MBA; Есимов Наби Болатович, заведующий мужским клиническим отделением РГП на ПХВ «Республиканский научно-практический центр психического здоровья» Министерства Здравоохранения Республики Казахстан.

Первым  доклад на тему: «Современная концепция организации службы психического здоровья», представил Негай Н.А. Перед началом выступления спикер произвел опрос участников вебинара с целью получения мнения аудитории касательно оказываемой помощи пациентам с депрессией  в странах с невысоким/средним уровнем доходов. Согласно результатов  опроса  – более половины участников ответили верно, отметив, что в странах с невысоким/средним уровнем доходов менее 5% пациентов получают медицинскую и психологическую поддержку. Негай Н.А. обратил внимание слушателей на статистику суицидов  во всем мире, которая является одним из серьезных показателей состояния психического здоровья общества. Он отметил важную роль ПМСП, деятельность по организации службы психического здоровья. Кроме этого, Негай Н.А. подробно раскрыл понятия общей стратегии улучшения психического здоровья, причины развития психических  расстройств и профилактики по охране психического здоровья, которые приводят к соответствующему положительному результату.

Следующий спикер – доктор Айгуль Куттумуратова, представила участникам вебинара презентацию на тему «Усиление роли ПМСП в оказании услуг по охране психического здоровья». Укрепление роли ПМСП является наиболее эффективным и действенным подходом улучшения физического и психического здоровья, а также социального благополучия людей. В рамках вебинара спикер поделилась опытом работы международной организации ВОЗ по укреплению ПМСП и в области психического здоровья.

Далее по программе выступил Наби Болатович с докладом на тему «Депрессивные расстройства (актуальность, патогенез, клиника)». Поблагодарив за представленную возможность выступить, спикер начал с опроса слушателей для определения степени осведомленности слушателей о количестве людей, страдающих депрессией в нашей стране, согласно данным ВОЗ на 2021 год. По итогам опроса он прокомментировал полученные результаты, а также раскрыл виды и причины депрессии, методы лечения депрессивных расстройств и пути их решения для улучшения оказания и профилактики лечения депрессии.

В завершении, модератор поблагодарила спикеров и участников вебинара,  проинформировала о цели деятельности Ассоциации выпускников Казахстанского медицинского университета «ВШОЗ» и преимущества для их членов. Ассоциация выпускников — это площадка для обмена передовым опытом, выработки консолидированного мнения и  поиска компромиссных решений по различным актуальным вопросам развития здравоохранения и образования.

В минувшем вебинаре приняли участие более ста человек. Следует отметить, что слушатели активно задавали вопросы в чате, оставляли обратную связь с положительными отзывами о проведенном мероприятии. Интерес со стороны слушателей является показателем актуальности, доступности тем, обозначенных в вебинаре.

Все материалы  и сертификаты участников размещены на сайте КМУ «ВШОЗ».

В заключении, в прямом эфире социальной сети Инстаграм, был проведен конкурс с розыгрышем ценных призов среди активных участников вебинара и преданных подписчиков нашей страницы. Были определены шесть победителей.

Серия вебинаров будет продолжена в следующем году, при выборе тем будут учтены пожелания аудитории.