16 декабря 2021 года состоялась VIII научно-практическая конференция «Актуальные вопросы общественного здоровья и здравоохранения», организованная по инициативе четырех высших образовательных организаций: Смоленским государственным  медицинским университетом Министерства здравоохранения Российской Федерации, Казахстанским медицинским университетом «Высшая школа общественного здравоохранения», Казахским национальным медицинским университетом имени С.Д. Асфендиярова,  Полесским государственным университетом Республики Беларусь.

Дистанционный формат конференции обеспечивался сотрудниками кафедры общественного здоровья и здравоохранения Смоленского государственного медицинского университета.

С приветствием и словами поздравления конференцию открыл заведующий кафедрой менеджмента здравоохранения Казахстанского медицинского университета «Высшая школа общественного здравоохранения», доктор медицинских наук, профессор М.А. Камалиев. В этот день, 16 декабря, Республика Казахстан отмечает 30-летие главного национального праздника – Дня Независимости, образования суверенного государства. Спикер особо отметил, что конференция вносит посильный вклад в дело укрепления великой дружбы и сотрудничества между нашими народами.

В секции «Актуальные вопросы общественного здоровья и здравоохранения» было представлено 22 доклада от России, Казахстана, Беларуси, Польши. Все выполненные работы прикладного характера. Некоторые исследования проведены на междисциплинарном уровне и в рамках межуниверситетского сотрудничества.

Конференция размещена на площадке Google с использованием сервисов Google Календарь и Google Диск. Ключ-ссылка на календарь: