7 декабря текущего года состоялся очередной вебинар с участием зарубежного и казахстанских спикеров в рамках мероприятий, посвященных 25-летию подписания Соглашения между Европейским Региональным Бюро ВОЗ и Министерством Здравоохранения Республики Казахстан, трехлетию подписания Астанинской декларации, 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Модератором мероприятия выступила ректор КМУ «ВШОЗ», PhD – Ауезова Ардак Муханбетжановна. Она отметила, что вебинар проводится в целях актуализации и повышения знаний в области общественного здоровья и управления в здравоохранении, ПМСП и другим актуальным вопросам.

По приглашению КМУ «ВШОЗ» выступил доктор Тони Дедеу – старший эксперт-консультант ВОЗ, работающий в Европейском центре ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи в г.Алматы, Казахстан. Доктор Дедеу имеет 25-летний профессиональный опыт работы на международном уровне в области оценки качества, развития систем здравоохранения, первичной медико-санитарной помощи и цифрового здравоохранения. Он был врачом семейной медицины, возглавляющим многопрофильные команды, и является сторонником первичной медико-санитарной помощи, интегрированной медицинской помощи и цифрового здравоохранения. В своем выступлении на тему «Роль ПМСП в управлении здоровьем населения» спикер рассказал, что Управление здоровьем населения стремится понять здоровье и благополучие определенной группы населения, учитывая потребности различных групп людей, такие как: интенсивная поддержка, сосредоточенность на профилактике, болезнь, общество.

В настоящее время охрана здоровья подрастающего поколения является важнейшей стратегической задачей нашего государства. В связи с этим, доцент кафедры «Эпидемиология, доказательная медицина и биостатистика» КМУ «ВШОЗ» – Маханбеткулова Динара Нургалиевна презентовала доклад на актуальную тему «Вопросы развития школьной медицины на уровне ПМСП». В докладе приводились сравнительные анализы ситуации проведения качественных и систематических осмотров в разрезе регионов, с целью раннего выявления заболеваний, оздоровления и диспансеризации детей школьного возраста; пути развития школьной медицины на уровне ПМСП и другие актуальные вопросы.

Презентация Байгожиной Зауре Алпановны, директора Департамента развития образования и науки РГП на ПХВ «Национальный научный центр развития здравоохранения имени Салидат Каирбековой» была посвящена теме, которая является неотъемлемой частью системы здравоохранения: «Концептуальные подходы подготовки медицинских сестер». Эффективное развитие системы здравоохранения в значительной степени зависит от состояния профессиональной подготовки медицинских сестер как самой объемной составляющей кадрового ресурса здравоохранения. С развитием новых отраслей медицины, совершенствованием технологии медицинской помощи, появлением новых медицинских препаратов и др. возникает острая потребность оперативно влиять на подготовку специалистов, способных осваивать новые виды деятельности и новые технологии. В этой связи рассматривались модернизированные образовательные программы, соответствующие потребностям системы здравоохранения.

В завершении ректор КМУ «ВШОЗ» поблагодарила всех спикеров и участников мероприятия и анонсировала следующий вебинар, который состоится 21 декабря 2021 г. на тематику ментального здоровья. Также ректор проинформировала о возможности участия заинтересованных лиц в проводимых в университете циклах повышения квалификации для медицинских работников.

Напомним, что все обучающие модули размещены на сайте КМУ «ВШОЗ».

По окончании вебинара желающим будут выданы сертификаты об участии.