С 22 по 26 ноября текущего года временный научный коллектив Казахстанского медицинского университета «Высшая школа общественного здравоохранения» посетил Жамбылскую область в рамках научного исследования «Распространенность факторов риска неинфекционных заболеваний в Республике Казахстан». В ходе визита  был организован мониторинг проведения анкетирования и антропометрии населения в 6 пунктах «INVIVO» Жамбылской области .

Цель данного исследования: провести эпидемиологическое поперечное исследование влияния  социально-экономических, психосоциальных и поведенческих факторов на здоровье населения Жамбылской области, включающее основные хронические неинфекционные заболевания и COVID-19, с последующей разработкой управленческих решений.

Также были организованы встречи с руководителем областного управления здравоохранения  и главными врачами медицинских организаций.