По приглашению Казахстанского медицинского университета «ВШОЗ» 3 декабря в гибридном формате в рамках визитинг выступил с лекцией Локшин Вячеслав Нотанович, профессор, доктор медицинских наук, директор Международного клинического центра репродуктологии PERSONA, президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины, президент Международной академии репродуктологии.  В данном мероприятии приняли участие более 100 человек: профессорско-преподавательский состав, медицинская общественность, магистранты и докторанты КМУ «ВШОЗ».

Вячеслав Нотанович представил вниманию аудитории лекцию на тему: «Современные возможности вспомогательных репродуктивных технологий», которое было полезно для всей медицинской общественности, в том числе не связанных с акушерством и гинекологией. Профессор начал свое выступление с увлекательной и полезной истории развития ЭКО, исторической эволюции рождаемости, развития медицинских технологий и достижений репродуктивной медицины в мире и Казахстане.

Во время лекции спикер уделил внимание проблемам репродуктивной медицины: снижение рождаемости в стране и мире, бесплодие, снижение репродуктивного потенциала, риски развития наследственных заболеваний и другим актуальным вопросам. Спикер подробно остановился на инновационных современных тайм-лапс технологиях, которые применяются в клинике «Persona»; поделился с ожиданиями в развитии ВРТ в стране, в частности, связанных с решением проблем возраста в репродуктивной медицине, коррекции патологической наследственности, сохранения репродуктивных клеток.

В конце гостевой лекции присутствующие участники задавали интересующие вопросы по теме лекции. Проректор по образовательной и научной деятельности КМУ «ВШОЗ» Кауышева Алмагуль Амангельдиновна поблагодарила профессора за сотрудничество и взаимодействие с университетом.

Напомним, что одной из эффективных форм в современном образовании является привлечение талантливых, одаренных и лучших специалистов отрасли в целях подготовки профессиональных кадров.  В Казахстанском медицинском университете «ВШОЗ» большое внимание уделяется вовлечению в образовательный процесс таких специалистов, которые могут поделится своими знаниями и навыками.