16 ноября КМУ «ВШОЗ» провел вебинар в рамках мероприятий, посвященных 25-летию подписания Соглашения между Европейским Региональным Бюро ВОЗ и Министерством Здравоохранения Республики Казахстан, трехлетию подписания Астанинской декларации, 30-летию Независимости Республики Казахстан. Тема вебинара была посвящена современным методам управления в медицинских организациях и возрастающей роли менеджера руководителя.

В вебинаре приняли участие консультант по вопросам образования и взаимодействия Vithas Xanit International Ибрагимова Ирина; заведующий кафедрой «Менеджмент здравоохранения» КМУ «ВШОЗ», доктор медицинских наук, профессор Камалиев Максут Адильханович; проректор по образовательной и научной деятельности, к.м.н., Кауышева Алмагуль Амангельдиновна.

Алмагуль Амангельдиновна в своем выступлении подчеркнула, что КМУ «ВШОЗ» представляет зарубежных и отечественных экспертов с многолетним опытом в вопросах повышения качества оказания медицинской помощи. Вебинар организован в целях повышения знаний для их дальнейшего практического применения при осуществлении мероприятий, направленных на улучшения качества оказания медицинских услуг.

Презентация первого спикера – Ирины Ибрагимовой была посвящена актуальной теме в секторе стандартизации и управления рисками в ПМСП. Спикер поделилась международным опытом и инструментами оказания качественной и безопасной помощи в рамках международных стандартов для развития ПМСП. «Стандарт минимизирует ошибки в процессе оказания услуг. Современная тенденция системы здравоохранения Европы – это усиление регламентов в медицине, как с точки зрения экономической эффективности, так и с точки зрения стандартизации» сказала в своем выступлении Ирина Ибрагимова.

В продолжении вебинара Максут Адильханович сделал глубокий обзор темы «Менеджмент в здравоохранении: современные тренды», описал историю экономической управленческой мысли, начиная с определения менеджмента и его цели, виды управления, менеджмента знаний, этики бизнеса и т.д. В своем информативном докладе спикер предоставил инструменты, которыми должен обладать современный менеджер здравоохранения, и востребованные навыки для системы здравоохранения.

В завершающем докладе Алмагуль Амангельдиновна, описала  хронологию становления Университета и отметила роль КМУ «ВШОЗ» в подготовке управленцев и менеджеров здравоохранения. Отметила, что КМУ «ВШОЗ» является центральным офисом по направлениям общественного здравоохранения, менеджмента здравоохранения, медицины чрезвычайных ситуаций, нутрициологии.

Завершая вебинар модератор, поблагодарив всех спикеров и участников, анонсировала следующий вебинар, который запланирован на 23 ноября 2021 г. и посвящен актуальным вопросам эпидемиологии и общественного здоровья.

На вебинаре приняло участие около 160 человек. Следует отметить, что слушатели активно задавали вопросы в чате, оставляли обратную связь с положительными отзывами о проведенном мероприятии. Интерес со стороны слушателей является показателем актуальности, доступности тем, обозначенных в вебинаре.

Напомним, что при регистрации и участии в вебинаре желающим будут выданы сертификаты об участии.