Огромное чудо и радость в каждой семье, когда ребенок появляется на свет и открывает двери мира! Но к сожалению, некоторые дети рождаются недоношенными.

Ежегодно во всем мире 17 ноября отмечается Международный день младенцев, рожденных недоношенными. Целью празднования является повышение осведомленности о преждевременных родах и внимание к проблемам недоношенных детей и их семей. Сегодня врач-неонатолог Алматинского родильного дома №4, магистрант КМУ «ВШОЗ» по специальности «Медицина» – Мусабекова Аида Талгатовна даст рекомендации по домашнему уходу за недоношенными детьми.

Недоношенным ребенком мы называем детей, рожденных с гестационным возрастом до 37 недель. В большинстве случаев вес составляет 2500 гр., рост до 47 см. У таких детей не успевают полноценно развиваться не только внешний вид, но и внутренние органы и системы.

Недоношенный ребенок требует тщательного ухода из-за своих особенностей.

Поскольку в родильном доме есть врачи-неонатологи и специализированные медсестры, я сосредоточусь на домашнем уходе.

• Из-за недоразвитого центра регулирования температуры ребенок не может самостоятельно поддерживать температуру тела в нормальном состоянии (36,5-37,5 С). Поэтому температура воздуха в помещении должна быть в пределах 22-25С.
  • Необходимо регулярно проветривать помещение, очищать воздух. Одеваем 2 слоя (тоньше и немного толще) чистой хлопчатобумажной ткани. Нельзя сильно оборачивать подгузник.
  • Кожа щек становится слишком нежной и поврежденной. Руки матери должны быть чистыми и теплыми. Каждое утро мы вытираем лицо, глаза, все складки ватой, смоченной в теплой воде. Вы не наносите крем, если он не краснеет и не смачивается.
  • Купание. Температура воды должна быть 37С градусов. Мы ежедневно купаемся. Кипячение воды не имеет значения. После купания смазываем и не оштукатуриваем.
  • Прогулка. Через 3 дня после выписки из роддома (летний месяц), через 7-10 дней (зимний месяц) гуляем на свежем воздухе. Доставляем в первый день по 5-10 минут, ежедневно по 10-15 минут плюс по 1-1,5 часа.